
Escrito por
Redação EVEO
Conteúdos produzidos por especialistas da EVEO, com experiência em infraestrutura de TI, servidores dedicados, private cloud, GPUs e soluções para ambientes de alta performance. Desde 2014, a empresa oferece soluções de infraestrutura para empresas no Brasil e no exterior.
Newsletter EVEO
Infraestrutura de TI, servidores dedicados, private cloud e GPUs para IA. Uma edição a cada 15 dias.
EM RESUMO
O cenário de modelos de linguagem com pesos abertos mudou rapidamente em 2026. No Artificial Analysis Intelligence Index v4.3.2, o GLM-5.3 (max) aparece com 45 pontos, seguido pelo Kimi K3 (max), com 44, e pelo GLM 5.3 Flash, com 42. O Qwen3.8 2.4T A95B aparece com 40 pontos, enquanto o DeepSeek V4 Pro 0813 registra 36. O ranking é dinâmico e pode mudar conforme novos modelos e avaliações são adicionados.
Rodar esses modelos em infraestrutura própria exige avaliar parâmetros totais, parâmetros ativos, quantização, contexto, VRAM e volume de requisições. O custo mensal depende da GPU, da configuração do servidor e do modelo escolhido. A EVEO oferece infraestrutura de GPU dedicada para empresas, com custo mensal em reais e sem egress fee.
- GLM-5.3 (max), Kimi K3 (max) e GLM 5.3 Flash aparecem entre os principais modelos de pesos abertos no ranking atual;
- Modelos MoE podem ter centenas de bilhões ou trilhões de parâmetros totais, mas ativar apenas uma parte deles durante cada token;
- A GPU necessária depende do modelo, da quantização, do contexto e da carga de trabalho, e não apenas do número de parâmetros.
Este artigo é para você se:
- Acompanha o cenário de IA generativa e quer entender os principais modelos de pesos abertos em 2026;
- Planeja rodar um LLM próprio no Brasil e precisa dimensionar GPU e VRAM;
- Compara infraestrutura dedicada com APIs de IA para workloads de alto volume.
Neste artigo:
- O que são modelos de pesos abertos?
- Quais são os principais modelos LLM abertos de 2026?
- Open weights é a mesma coisa que open source?
- Como relacionar modelo, parâmetros e VRAM?
- Quanto custa rodar modelos pequenos (3-8B)?
- Quanto custa rodar modelos médios (até 30B)?
- Quanto custa rodar modelos grandes (~70B)?
- Como dimensionar MoE grandes?
- Como dimensionar modelos de centenas de bilhões de parâmetros?
- Como dimensionar modelos de fronteira?
- Modelo aberto ou API: como comparar os custos?
- A abordagem da EVEO
- Perguntas frequentes
O que são modelos de pesos abertos?
Modelos de pesos abertos são modelos de inteligência artificial cujos parâmetros treinados são disponibilizados para download, permitindo que empresas e desenvolvedores executem o modelo em sua própria infraestrutura.
Isso permite maior controle sobre o ambiente de execução, incluindo hardware, configuração do modelo e localização dos dados. Dependendo da licença, também pode ser possível adaptar ou ajustar o modelo para necessidades específicas.
Mas pesos abertos não significam necessariamente open source. O acesso aos pesos não implica, por si só, que código de treinamento, dados utilizados no treinamento e metodologia estejam disponíveis.
Além disso, a licença de cada modelo precisa ser analisada individualmente. O próprio Artificial Analysis diferencia modelos de pesos abertos e modelos de pesos abertos com restrições de uso comercial.
Para entender mais sobre como escolher infraestrutura, consulte nosso guia sobre o que considerar ao escolher um servidor GPU para empresas.
Quais são os principais modelos LLM abertos de 2026?
Os dados desta seção são baseados no Artificial Analysis Intelligence Index. A versão atualmente publicada é a v4.3.2, que incorpora 10 avaliações, incluindo AA-Briefcase v1.1, GDPval-AA v2.1, AutomationBench-AA, Terminal-Bench 4.0, SciCode, Humanity's Last Exam, GDP.pdf, CritPt, AA-Omniscience e AA-LCR v1.1.
O ranking é atualizado continuamente. Por isso, os números apresentados nesta seção representam a consulta realizada em 21 de setembro de 2026 e podem mudar conforme o Artificial Analysis atualiza sua base.
Principais modelos de pesos abertos
No ranking atual do Artificial Analysis, o GLM-5.3 (max) aparece com 45 pontos no Intelligence Index, seguido pelo Kimi K3 (max), com 44, e pelo GLM 5.3 Flash, com 42. O próprio Artificial Analysis identifica esses três como os principais modelos de pesos abertos no ranking atual:
- GLM-5.3 (max): 45 pontos no Intelligence Index, contexto de 1 milhão de tokens, 753 bilhões de parâmetros totais e 40 bilhões de parâmetros ativos por token;
- Kimi K3 (max): 44 pontos, contexto de 1 milhão de tokens, 2,8 trilhões de parâmetros totais e 104 bilhões de parâmetros ativos por token;
- GLM 5.3 Flash: 42 pontos no Intelligence Index, segundo o leaderboard atual do Artificial Analysis;
- Qwen3.8 2.4T A95B: 40 pontos, contexto de aproximadamente 984 mil tokens, 2,4 trilhões de parâmetros totais e 95 bilhões de parâmetros ativos por token;
- DeepSeek V4 Pro 0813: 36 pontos, contexto de 1 milhão de tokens, 1,6 trilhão de parâmetros totais e 49 bilhões de parâmetros ativos por token.
Essas pontuações não devem ser interpretadas como uma medida universal de qualidade. O Intelligence Index combina diferentes avaliações e representa uma métrica específica do Artificial Analysis. O próprio site informa que os modelos também podem ser comparados por custo, velocidade, latência e janela de contexto.
O que mudou em relação ao ranking de agosto?
A versão anterior deste artigo utilizava um snapshot de agosto de 2026, quando Kimi K3 e GLM-5.3 apareciam com 60 pontos e o Qwen3.8 2.4T A95B com 58. Os valores atuais são diferentes porque o Artificial Analysis atualizou o Intelligence Index e sua composição de avaliações.
Por isso, rankings de modelos de IA precisam sempre informar a data e a versão da metodologia utilizada. Uma pontuação publicada em um mês não deve ser apresentada como um valor permanente.
Open weights é a mesma coisa que open source?
Não. Open weights significa que os pesos do modelo estão disponíveis, enquanto open source envolve um conceito mais amplo de abertura e licenciamento.
O Artificial Analysis informa que seus modelos podem ser classificados como Open Weights ou Commercial Use Restricted, entre outras categorias. A classificação considera a disponibilidade dos pesos e as condições de uso comercial.
- Pesos abertos: os pesos do modelo estão disponíveis para download;
- Pesos abertos com restrições: os pesos estão disponíveis, mas existem condições específicas para utilização comercial;
- Modelos proprietários: os pesos não são disponibilizados para execução independente e o acesso normalmente ocorre por serviços ou APIs do provedor.
Para aplicações empresariais, a licença deve ser verificada antes da implantação. O fato de um modelo poder ser baixado não significa que ele possa ser utilizado de qualquer forma em produtos, serviços ou ambientes comerciais.
Como relacionar modelo, parâmetros e VRAM?
O número de parâmetros ajuda a dimensionar a memória necessária para carregar um modelo, mas não é o único fator. Também é preciso considerar a precisão ou quantização utilizada, o contexto, o KV cache, o batch size, a concorrência e o framework de inferência.
Nos modelos Mixture of Experts (MoE), existe ainda uma diferença importante entre parâmetros totais e parâmetros ativos. O Artificial Analysis define parâmetros ativos como aqueles efetivamente executados durante cada passagem de inferência. Em modelos MoE, apenas uma parte dos especialistas é ativada por token.
Por exemplo, o Kimi K3 possui 2,8 trilhões de parâmetros totais, mas 104 bilhões são ativos por token. O Qwen3.8 2.4T A95B possui 2,4 trilhões de parâmetros totais e 95 bilhões ativos:
| Classe de modelo | Referência de memória dos pesos* | Oferta EVEO | Custo/mês |
|---|---|---|---|
| Pequenos, 3-8B | A partir de 8GB, dependendo da precisão | NVIDIA T10 16GB | A partir de R$ 1.690 |
| Médios, até ~30B | Varia conforme quantização e contexto | RTX PRO 4500 SE 32GB | R$ 5.840 |
| Grandes, ~70B | Varia conforme quantização e contexto | RTX PRO 6000 96GB | R$ 13.150 |
| Modelos grandes e MoE | Pode exigir múltiplas GPUs | H200 141GB | R$ 27.930 |
| Modelos de trilhões de parâmetros | Pode exigir centenas de GB ou mais | Clusters de GPUs | Sob proposta |
*Referências de memória são estimativas e não representam a VRAM final necessária para produção. Contexto, KV cache, batch size, quantização e concorrência podem aumentar o consumo.
Por isso, não existe uma relação fixa entre "quantidade de parâmetros" e "GPU necessária". O dimensionamento deve ser feito a partir do modelo e do workload que será executado.
Para entender mais sobre dimensionamento, consulte nosso artigo sobre como dimensionar servidor corporativo.
Quanto custa rodar modelos pequenos (3-8B)?
Modelos pequenos como Llama 3.1 8B, Gemma 4B e Granite 4.2 3B são a porta de entrada para IA generativa corporativa. Com 8GB a 16GB de VRAM necessária, eles rodam confortavelmente em uma configuração com 2x NVIDIA T10 16GB.
O custo mensal de R$ 1.690 posiciona essa classe como acessível para startups e empresas que estão começando com chatbots internos, classificação de texto ou geração de conteúdo em volume moderado. O Granite 4.2 3B, por exemplo, tem o menor custo por tarefa do ranking do Artificial Analysis ($0,0047), o que o torna extremamente eficiente para tarefas simples.
Para inferência de modelos pequenos, a latência é baixa e o throughput é alto. Uma única requisição gera resposta em milissegundos, permitindo aplicações interativas sem gargalo.
Quanto custa rodar modelos médios (até 30B)?
Modelos médios como Gemma 27B, Qwen3.8 27B e Devstral 2 representam o sweet spot para a maioria das empresas. Eles têm capacidade de raciocínio, seguem instruções complexas e geram texto de qualidade próxima aos grandes modelos, mas com VRAM muito menor quando quantizados.
Com 20GB a 32GB de VRAM necessária (em 4-bit), esses modelos rodam na RTX 4500 SE 32GB, com custo mensal de R$ 5.840. Essa classe é ideal para assistentes virtuais corporativos, análise de documentos, geração de relatórios e aplicações de RAG (Retrieval Augmented Generation) com contexto de até 128k tokens.
O Qwen3.8 27B (xhigh), com 52 pontos no Intelligence Index, é um exemplo notável. Ele supera modelos proprietários de geração anterior e custa uma fração do preço quando rodado localmente. Para empresas que processam documentos em português, o Qwen tem desempenho particularmente forte em tarefas multilíngues.
Quanto custa rodar modelos grandes (~70B)?
Modelos de aproximadamente 70B parâmetros, como o Llama 3.3 70B, representam o limite do que uma única GPU pode rodar sem cluster. Em quantização 4-bit, eles ocupam 40GB a 80GB de VRAM, o que exige a RTX PRO 6000 96GB.
O custo mensal de R$ 13.150 posiciona essa classe para empresas que precisam de qualidade de texto superior, raciocínio multi-etapas e capacidade de seguir instruções complexas. É a escolha para departamentos jurídicos que analisam contratos, consultorias que geram relatórios técnicos e plataformas de educação que precisam de tutores virtuais sofisticados.
A vantagem de rodar um modelo de 70B localmente, em vez de usar API, aparece no volume. Se sua empresa processa 100 milhões de tokens por mês, uma API proprietária pode custar R$ 10.000 a R$ 30.000 mensais (dependendo do modelo). Com GPU dedicada, o custo é fixo em R$ 13.150, e você pode escalar o volume sem aumentar a fatura.
Quanto custa rodar MoE grandes (100B+)?
Modelos MoE (Mixture of Experts) como o Qwen3.8 2.4T A95B e o GLM-5.3 usam uma arquitetura onde apenas uma fração dos parâmetros é ativada por token. Isso permite ter modelos enormes (trilhões de parâmetros totais) com custo de inferência proporcional ao número de parâmetros ativos (geralmente 30B a 100B por token).
Mas a VRAM necessária para carregar o modelo completo ainda é massiva: 100GB a 140GB. Isso exige a H200 NVL 141GB, com custo mensal de R$ 27.930. A H200 é a única GPU disponível no Brasil com VRAM suficiente para essa classe sem necessidade de cluster.
O Qwen3.8 2.4T A95B, com 58 pontos no Intelligence Index, é o exemplo mais forte dessa categoria. Ele compete de igual para igual com GPT-5.6 e Claude Opus 5, mas pode ser rodado em infraestrutura própria. Para empresas que precisam de modelo de fronteira sem depender de API internacional, essa é a configuração mínima.
Quanto custa rodar DeepSeek-class (600B+)?
O DeepSeek V4 representa uma categoria à parte: modelos massivos de mais de 600 bilhões de parâmetros totais, com arquitetura MoE que ativa entre 50B e 100B parâmetros por token. Rodar o modelo completo exige múltiplas GPUs em cluster.
Com 350GB a 700GB de VRAM necessária, a configuração mínima é um cluster de 4x H200 NVL 141GB, com custo mensal de R$ 111.720. Isso posiciona o DeepSeek-class para grandes empresas, laboratories de pesquisa e plataformas que processam bilhões de tokens por mês.
O diferencial do DeepSeek é o custo de treinamento e a eficiência de inferência. O DeepSeek V4 Flash, por exemplo, entrega 52 pontos no Intelligence Index com latência de 1,12 segundo e custo de $0,11 por tarefa via API. Rodado localmente em cluster dedicado, o custo por token cai drasticamente para quem tem volume.
Para entender mais sobre clusters, consulte nosso artigo sobre guia de servidores dedicados bare metal.
Quanto custa rodar modelos de fronteira (Kimi K3, GLM-5.3)?
Kimi K3 e GLM-5.3 são os modelos abertos mais avançados disponíveis em agosto de 2026, ambos com 60 pontos no Artificial Analysis Intelligence Index. Eles representam a fronteira do que é possível com pesos abertos hoje.
Mas essa fronteira tem um custo: esses modelos exigem mais de 1TB de VRAM para inferência em configuração completa. Isso está além do que uma única GPU ou mesmo um cluster pequeno pode oferecer. A configuração necessária é um cluster 8x B300 (2,3TB de VRAM agregada), e o custo é sob proposta.
Isso não significa que esses modelos são inacessíveis. Significa que eles são acessíveis via API (o Kimi K3 custa $3/$15 por milhão de tokens) ou em configurações quantizadas menores. Um GLM-5.3 quantizado para 4-bit pode caber em uma H200 141GB, com perda mínima de qualidade para tarefas empresariais padrão.
A conta que fecha: modelo aberto vs API proprietária
A decisão entre rodar modelo aberto em GPU dedicada ou usar API proprietária é, no fundo, uma decisão financeira. A matemática muda conforme o volume de tokens processados mensalmente.
O cenário do call center
Imagine uma empresa de call center que processa 500 milhões de tokens por mês em atendimento automatizado. Usando uma API proprietária como GPT-5.6 ($0,63 por tarefa no Intelligence Index, ou aproximadamente $5 a $15 por milhão de tokens dependendo do prompt), o custo mensal seria:
- API proprietária: 500M tokens x $10/milhão (média) = $5.000/mês = aproximadamente R$ 27.500 (em dólar a R$ 5,50)
- GPU dedicada (H200 141GB): R$ 27.930/mês fixo em reais, tokens ilimitados
No primeiro mês, os custos são equivalentes. Mas no segundo mês, se o volume subir para 700 milhões de tokens, a API sobe para R$ 38.500, enquanto a GPU permanece em R$ 27.930. No terceiro mês, com 1 bilhão de tokens, a API chega a R$ 55.000, e a GPU continua em R$ 27.930.
Quando a API faz sentido
- Volume baixo e imprevisível (menos de 100M tokens/mês);
- Necessidade de acesso a modelos de fronteira que não cabem em GPU local;
- Prototipagem e experimentação rápida.
Quando GPU dedicada faz sentido
- Volume alto e previsível (mais de 200M tokens/mês);
- Necessidade de soberania de dados (LGPD);
- Custo previsível em reais, sem variação cambial;
- Latência baixa para usuários no Brasil.
Para entender mais sobre custos, consulte nosso artigo sobre servidor dedicado ou servidor nuvem.
A abordagem da EVEO
A EVEO é a maior empresa de servidores dedicados e private cloud do Brasil, com mais de 10 anos de mercado, 5.000 clientes e mais de 130 colaboradores. Reconhecida como líder pelo ISG Provider Lens por 4 anos seguidos (2023 a 2026) em Private/Hybrid Cloud no Brasil, a EVEO oferece GPU dedicada para rodar modelos de IA abertos, com abordagem consultiva que conecta o modelo certo à placa certa.
Do modelo à placa: consultoria técnica
A EVEO não vende servidores, viabiliza projetos. O time técnico ajuda o cliente a escolher qual modelo (Llama, Qwen, DeepSeek, Gemma, Granite) faz sentido para a tarefa, quanta VRAM é necessária, qual placa atende e como otimizar a inferência com vLLM, TensorRT-LLM ou TGI. Isso evita o erro clássico de comprar hardware para o modelo errado.
GPU para cada classe de modelo
O portfólio da EVEO cobre todas as classes de modelos abertos: 2x T10 16GB para modelos pequenos (R$ 1.690), RTX 4500 SE 32GB para médios (R$ 5.840), RTX PRO 6000 96GB para grandes (R$ 13.150), H200 NVL 141GB para MoE (R$ 27.930), cluster 4x H200 para DeepSeek-class (R$ 111.720) e cluster 8x B300 para fronteira (sob proposta).
Custo previsível em reais
Faturamento fixo mensal em reais, sem variação cambial. Diferente de API internacional que cobra em dólar e expõe o orçamento à flutuação do câmbio, a GPU dedicada da EVEO tem valor mensal constante, permitindo precificação segura de produtos de IA.
Sem egress fee
A EVEO não cobra egress fee. Transferência de dados, modelos, respostas de API e comunicação entre serviços não geram custo adicional. Para workloads de IA com alto volume, isso reduz o TCO em 20% a 40% comparado a nuvem pública.
Soberania de dados e LGPD
Dados de treinamento, prompts, respostas e logs permanecem em data centers brasileiros (Cotia/SP, Osasco/SP, Curitiba/PR, Fortaleza/CE), garantindo conformidade automática com a Lei Geral de Proteção de Dados (LGPD). Empresas que processam dados de clientes brasileiros não precisam se preocupar com transferência internacional. Saiba mais sobre a importância da certificação Tier III na escolha de um parceiro.
Infraestrutura Tier III em 5 zonas de cobertura
A EVEO opera cinco data centers Tier III estrategicamente localizados em Cotia/SP (SP1), Osasco/SP (SP2), Curitiba/PR (PR1), Fortaleza/CE (CE1) e Miami/FL (FL1). As quatro zonas brasileiras garantem latência baixa para usuários em qualquer região do Brasil. Para modelos de IA interativos, onde milissegundos importam, estar no Brasil faz diferença.
Quer saber qual GPU você precisa para rodar seu modelo de IA?
Perguntas frequentes sobre modelos LLM abertos no Brasil
1. Qual o melhor modelo de IA aberto para rodar no Brasil em 2026?
Segundo o Artificial Analysis Intelligence Index (agosto/2026), os melhores modelos abertos são Kimi K3 (max) e GLM-5.3 (max), ambos com 60 pontos, seguidos por Qwen3.8 2.4T A95B (58 pontos). Para aplicações empresariais, o Qwen3.8 27B (52 pontos) e o DeepSeek V4 Pro (53 pontos) oferecem o melhor custo-benefício em infraestrutura acessível. A escolha depende da tarefa: modelos de 7B a 30B resolvem 90% dos casos de negócio com custo mensal de R$ 1.690 a R$ 5.840.
2. Quanto custa rodar um modelo LLM aberto no Brasil por mês?
O custo mensal varia conforme o tamanho do modelo e a GPU necessária: modelos pequenos (3-8B) rodam em 2x T10 por R$ 1.690/mês; modelos médios (até 30B) usam RTX 4500 SE 32GB por R$ 5.840/mês; modelos grandes (~70B) usam RTX PRO 6000 96GB por R$ 13.150/mês; MoE grandes (100B+) usam H200 NVL 141GB por R$ 27.930/mês; DeepSeek-class (600B+) exige cluster 4x H200 por R$ 111.720/mês; e modelos de fronteira (Kimi K3, GLM-5.3) exigem cluster 8x B300, com valor sob proposta.
3. Modelo aberto é mais barato que API proprietária?
Para volume alto e previsível, sim. Modelo aberto em GPU dedicada tem custo fixo mensal por tokens ilimitados, enquanto API proprietária cobra por milhão de tokens em dólar. O ponto de equivalência geralmente está entre 200M e 500M tokens por mês: abaixo disso, API pode ser mais barata; acima disso, GPU dedicada é economicamente superior. Além disso, GPU dedicada elimina egress fee, variação cambial e risco de indisponibilidade de API de terceiros.
4. Open weights é a mesma coisa que open source?
Não. Open weights significa que os parâmetros treinados do modelo estão disponíveis para download, mas o código de treinamento, os dados e a metodologia podem não ser públicos. Open source verdadeiro exige que pesos, código, dados e metodologia sejam auditáveis e livres. Alguns modelos de pesos abertos, como certas variantes do Qwen e do Kimi, têm restrições de uso comercial. Empresas devem validar a licença antes de colocar em produção.
5. O que é VRAM e por que ela limita qual modelo eu posso rodar?
VRAM (Video RAM) é a memória da GPU onde o modelo fica carregado durante a inferência. Um modelo de 70B parâmetros em quantização 4-bit ocupa aproximadamente 40GB de VRAM. Se sua GPU tem apenas 24GB, o modelo não cabe. Soluções como quantização mais agressiva (2-bit) ou descarregamento para CPU reduzem a qualidade e a velocidade drasticamente. A regra prática é: a GPU deve ter 1,5x a 2x a VRAM do modelo quantizado.
6. A EVEO oferece GPU para rodar modelos abertos no Brasil?
Sim. A EVEO oferece GPU dedicada para rodar qualquer modelo de pesos abertos (Llama, Qwen, DeepSeek, Gemma, Granite, Kimi, GLM) em 5 data centers Tier III no Brasil (Cotia/SP, Osasco/SP, Curitiba/PR, Fortaleza/CE e Miami/FL). O portfólio inclui 2x T10 16GB, RTX 4500 SE 32GB, RTX PRO 6000 96GB, H200 NVL 141GB, cluster 4x H200 e cluster 8x B300. A EVEO oferece suporte técnico especializado em frameworks de inferência (vLLM, TensorRT-LLM, TGI), custo fixo mensal em reais, sem egress fee e conformidade automática com a LGPD. Atende exclusivamente empresas corporativas mediante CNPJ.
Sobre o autor: Este artigo foi produzido pela Redação EVEO, com base em dados do Artificial Analysis (agosto/2026) e em expertise de mais de 10 anos em infraestrutura de GPU dedicada para inteligência artificial no Brasil.
Receba a newsletter da EVEO
A cada 15 dias, uma seleção dos melhores conteúdos sobre infraestrutura de TI, servidores dedicados, private cloud e GPUs para IA, direto no seu e-mail.


